МИР КАРАТЭ

Аргентина. Итоги турнира по каратэ на юношеских Олимпийских играх 2018 года
С 6 по 18 октября Буэнос-Айресе прошли III летние юношеские Олимпийские игры.
Разыграно 241 комплект наград. В программу соревнований, помимо традиционных 28 видов спорта, включены и новые олимпийские - спортивные танцы (брейк-данс), каратэ, спортивное скалолазание, а также 3 неолимпийских - акробатическая гимнастика, мини-футбол и баскетбол 3х3.
Возраст участников - с 1 января 2001 года по 31 декабря 2002 года рождения.
Сборная России уверенно первенствовала в общекомандном зачёте с 29 золотыми, 18 серебряными и 12 бронзовыми медалями. Вторыми стали китайцы (18-9-9), третьими – японцы (15-12-12).
17 и 18 октября в рамках Игр прошел юношеский турнир по каратэ WKF, в котором приняли участие 48 спортсменов из 33 стран - Англии (2 спортсмена), Аргентины (2), Бельгии, Венгрии, Гватемалы, Греции, Дании, Египта, Италии, Иордании, Ирландии, Ирана (5), Казахстана, Македонии, Марокко (3), Норвегии, Новой Зеландии, ОАЭ, Португалии, Пуэрто Рико, России (Роберт Авакимов, Анна Чернышева), Сербии, Словакии, Саудовской Аравии, Таиланда, Турции (2), Узбекистана, Украины, Франции, Черногории, Чили, Эстонии, Японии (6 спортсменов).
Состав участников турнира по каратэ определялся через личные рейтинги и квалификационные олимпийские соревнования. Были представители от каждого континента и 2 спортсмена Аргентины, как принимающей стороны.
Соревнования прошли в шести весовых категориях кумитэ, по три у юношей и девушек. В каждой категории по 8 участников.
Россиянка Анна Чернышева заняла второе место в категории до 59 кг. Российский спортсмен Роберт Авакимов стал пятым в весовой категории св.68 кг.