МИР КАРАТЭ

Испания. Чемпионат Мира по каратэ WKF 2018 года. День первый
С 6 ноября в Мадриде (Madrid) стартовал Чемпионат Мира по каратэ WKF (Senior World Championships).
Участники - взрослые спортсмены, в ката с 16 лет. Будет разыграно 16 комплектов наград в индивидуальных и командных ката и кумитэ.
Для участия в Чемпионате заявились 937 спортсменов из 129 стран. Квота по одному спортсмену (команде) от страны в категории.

Результаты выступления спортсменов пост-советских стран в первый день Чемпионата

Женщины, ката, 65 спортсменок.
Проиграли в первых поединках - Марина Фурсава (Беларусь), Неда Резай (Азербайджан), Полина Котлярова (Россия), Евгения Ахметова (Казахстан).
Все спортсменки выбыли из турнира.
В финале встретятся Сандра Санчес (Испания) и Шимизу Кию (Япония).

Женщины, кумитэ до 68 кг, 62 спортсменки.
Проиграли в первых боях – Александра Будкина (Казахстан) и Анита Макаян (Армения).
Проиграли во вторых боях - Дидар Аннадурдыева (Узбекистан) и Виктория Резаева (Латвия).
Ирина Зарецкая (Азербайджан) в первом бою выиграла 4:3 у спортсменки из Египта, затем 4:0 у представительницы Узбекистана, 5:0 у финки, 4:0 у словачки.
Галина Мельник (Украина) в первом бою выиграла хантеем (0:0) у спортсменки из Венесуэлы, затем 3:0 у бельгийки, далее хантеем с одинаковым счетом 0:0 одолела представительниц Латвии и Норвегии.
Мария Алексеева (Беларусь) в одинаковым счетом 1:0 переиграла спортсменок из Мексики и Дании, затем выиграла 3:2 у спортсменки из Австралии, далее 1:0 у представительницы Швеции.
Виктория Исаева (Россия) в первом бою выиграла 3:2 у спортсменки из Черногории, затем 3:1 у кубинки, далее у словенки 2:0, хантеем (0:0) победила спортсменку из Алжира.
В полуфинале Виктория Исаева (Россия) победила 8:0 Марию Алексееву (Беларусь).
В другом полуфинале Ирина Зарецкая (Азербайджан) выиграла 2:1 у Галины Мельник (Украина).
В финале встретятся спортсменки России и Азербайджана, а белорусская и украинская спортсменки поборются за бронзу с представительницами Алжира и Словакии, соответственно.

Женщины, кумитэ св. 68 кг, 54 спортсменки.
Проиграла в первом бою Катерина Мартиновская (Беларусь), во вторых Фарида Алиева (Азербайджан) и Анастасия Степашко (Украина).
Иванна Зайцева (Россия) проиграла 0:2 в третьем бою спортсменке из Японии. В первом утешительном бою россиянка выиграла 2:0 у венгерки, но во втором проиграла 2:3 шведке. Все спортсменки выбыли из турнира.
В финале встретятся спортсменки Японии и Греции.

Мужчины, ката, 79 спортсменов.

Проиграли в первых поединках – Кирилс Мембо (Латвия), Роман Хейдаров (Азербайджан), Мехман Рзаев (Россия) и Михаил Мхитарян (Армения).
Виталий Кулик (Украина) проиграл во втором поединке, а Мади Катешов (Казахстан) три круга выиграл, но в четвертом уступил.
Все спортсмены выбыли из турнира.
В финале встретятся спортсмены Испании и Японии.

Мужчины, кумитэ до 84 кг, 82 спортсмена.
Проиграли в первых боях – Гофурджон Захидов (Узбекистан), Денис Денисенко (Россия) и Денс Садиковс (Латвия).
Айхан Мамаев (Азербайджан) проиграл во втором, Анри Битскинашвили (Грузия) в третьем, а Антон Исакав (Беларусь) в четвертом боях.
Данияр Юлдашев (Казахстан) с одинаковым счетом 1:0 победил спортсменов из Саудовской Аравии и Венесуэлы, затем выиграл 5:1 у венгра и 5:0 у македонца.
Валерий Чоботарь (Украина) в первом бою выиграл 6:0 у норвежца, затем 4:2 у бельгийца, далее 1:0 у спортсмена из Сенегала, у иранца 6:5, а в полуфинале одолел хантеем (0:0) Данияра Юлдашева (Казахстан).
В финале украинец встретится с хорватом, а казахский спортсмен в бою за третье место с иранцем.
Антон Исакав (Беларусь) в утешительных поединках выиграл хантеем (0:0) у спортсмена из Доминиканы, далее 3:0 у датчанина и встретится в бою за третье место с турком.

Мужчины, кумитэ св. 84 кг, 64 спортсмена.
Проиграли в первых боях – Алексей Водчиц (Беларусь), Гогита Аркания (Грузия), Сережа Макарян (Армения), Петрас Калпокас (Латвия), Шахин Атамов (Азербайджан и Ярослав Хоруна (Украина).
Андрейс Озеровс (Латвия) и Димаш Укматов (Казахстан) проиграли в третьих поединках.
Александр Пшеницын (Россия) в первом бою выиграл хантеем (2:2) у австралийца, затем 3:1 у спортсмена из Кабо Верде, далее с одинаковым счетом 4:2 переиграл представителей WKF и Италии, но в полуфинале проиграл 1:8 иранцу и встретится в бою за третье место с турком.
В финале встретятся спортсмены Германии и Ирана.

См.также:
Чемпионат Мира по каратэ WKF 2018 года
Функционер WKF учит жизни «Мир каратэ»
«Нет, все совсем плохо. В последний раз российский спортсмен становился чемпионом мира в 2008 году. Ровно 10 лет тому назад. На прошлом Чемпионате Мира сборная ФКР/WKF осталась вовсе без медалей. И главная интрига предстоящего Чемпионата Мира - войдет ли Россия в десятку национального зачета или нет».