МИР КАРАТЭ

Итоги Первого этапа Премьер Лиги каратэ WКF, «Открытый Париж» 2019 года
Счет Украина – Россия 1 : 0

С 25 по 27 января в Париже прошел первый этап Премьер Лиги каратэ WКF «Karate1 Premier League - Paris 2019».
Участники взрослые спортсмены, в ката с 16 лет. Лимит турнира 64 участника в категории.
В этапе приняли участие 776 участников из 82 стран.

Итоги выступления спортсменов пост-советских стран.

Женщины, кумитэ до 50 кг.
Фидан Теймурова (Азербайджан) проиграла в первом поединке.
Проиграли во вторых боях – Бахринисо Бабаева (Узбекистан), Далия Асадуллина (Россия) и Катерина Крива (Украина).
Проиграли в третьих боях – Молдир Жангбурбай (Казахстан), Мария Коулинкович (Беларусь) и Нуране Алиева (Азербайджан).
Д.Асауллина и Н.Алиева уступили и в утешительных поединках.

Женщины, кумитэ до 55 кг.
Проиграли в первых боях – Анастасия Мястковская (Украина), Кристина Виса (Латвия), Валерия Алехина (Россия) и Илаха Гасимова (Азербайджан).
Проиграли во вторых боях – Ассель Серикова, Гульмира Уссенова и Арузхан Мухтар (все Казахстан), Ли Лирисман (Эстония). Эстонская спортсменка уступила и во втором утешительном поединке.
Сабина Захарова (Казахстан) проиграла в третьем бою.
Анжелика Терлюга (Украина) в первом бою победила 3:0 эстонку, затем 5:3 американку, далее спортсменку из Японии 6:0, в полуфинале хантеем (0:0) переиграла еще одну японку, а в финале выиграла 4:0 у представительницы Польши, завоевав золото этапа.

Женщины, кумитэ до 61 кг.
Наиля Гатауллина (Россия) проиграла в первом бою.
Проиграли во вторых боях – Барно Мирзаева (Узбекистан) и Фарида Абиуева (Азербайджан), а Анита Серегина (Украина) в третьем.
Диана Шостак (Украина) выиграла три боя, но в четвертом уступила 1:4 спортсменке из Ирана.
Все спортсменки выбыли из турнира.

Женщины, кумитэ до 68 кг.
Проиграли в первых боях – Александра Будкина (Казахстан), Мария Алексеева (Беларусь) и Ирина Зарецкая (Азербайджан),
Проиграли во вторых боях – Катерина Бихуч, Галина Мельник (обе Украина) и Виктория Исаева (Россия). Россиянка первый утешительный поединок выиграла, во втором проиграла.

Женщины, кумитэ св. 68 кг.
Проиграли в первых боях – Вера Ковалева, Иванна Зайцева (обе Россия).
Анастасия Степашко (Украина) и Фарида Алиева (Азербайджан) уступили в третьих поединках.

Мужчины, кумитэ до 60 кг.
Проиграли в первых боях – Степан Ефименко (Россия), Еркинбек Батуроев, Кайсар Алпусбай (оба Казахстан), Виктор Стефанюк (Украина), Давид Ткебучава (Грузия), Садриддин Сайматов (Узбекистан), Олег Мелехин (Беларусь).
Проиграли во вторых боях – Дархан Ассадилов (Казахстан), Игорь Ухнич (Украина), Калвис Калнинс (Латвия).
Проиграли в третьих боях – Олег Филипович (Украина) .
Фирдовси Фарзалиев (Азербайджан) и Даулет Шумурбеков (Казахстан) по три боя выиграл, в четвертых проиграли.
Евгений Плахутин (Россия) выиграл четыре боя, но в полуфинале уступил 3:4 итальянцу. В бою за третье место россиянин выиграл 1:0 у спортсмена из Венесуэлы и стал бронзовым призером этапа.
Стал бронзовым призером и казах Дархан Ассадилов, выигравший три утешительных поединка.

Мужчины, кумитэ до 67 кг.
Проиграли в первых боях – Евгений Душловенко (Украина), Ассулбек Муратов и Мусса Бексултан (оба Казахстан), Давит Патаридзе (Грузия) и Икбалион Узаков (Узбекистан).
Проиграли во вторых боях – Хуммат Бакшалиев и Рафиз Хасанов (оба Азербайджан), Денис Копытко и Гнат Пак (оба Украина).
Турал Агхаларзаде (Азербайджан) уступил в третьем поединке.
Даниел Родионов (Эстония) выиграл три поединка, но в четвертом проиграл 0:8 Дидару Амирали (Казахстан), который в полуфинале в свою очередь уступил 0:3 итальянцу.
Дидар Амирали и Ассулбек Муратов (оба Казахстан) выиграли свои утешительные поединки и завевали бронзовые медали этапа.

Мужчины, кумитэ до 75 кг
Проиграли в первых боях – Виктор Ксенжук (Украина), Хенри Векуа (Грузия), Александр Щербань (Россия), Павел Артамонов (Эстония) и Русланс Садиковс (Латвия).
Проиграли во вторых боях – Дастонбек Отаболаев (Узбекистан), Иван Корабай (Беларусь) и Беслан Мизов (Россия).
Проиграли в третьих боях – Ермек Аиназаров и Руслан Есмакхамбет (оба Казахстан).
Станислав Хоруна (Украина) в первом бою выиграл 3:0 у россиянина Беслана Мизова, затем 2:1 у серба, далее хантеем (2:2) у голландца, но в полуфинале уступил 0:3 KEN NISHIMURA (Япония). В бою за третье место украинский спортсмен победил 8:0 американца и завоевал бронзовую медаль этапа.
Пятикратный Чемпион Мира Рафаэль Агаев (Азербйджан) в первом бою выиграл 7:2 у пакистанца, затем 2:0 у хорвата, далее 5:0 у японца, в полуфинале выиграл 2:1 у иранца, но в финале проиграл 0:1 KEN NISHIMURA (Япония) и стал серебряным призером этапа.

Мужчины, кумитэ до 84 кг.
Проиграли в первых боях – Константин Цымбал (Украина) и Александр Алиев (Россия).
Проиграли во вторых боях – Айхан Мамаев (Азербайджан), Валерий Чоботарь (Украина) и Денис Денисенко (Россия).
Проиграли в третьих боях – Тургут Хасанов и Панах Абдуллаев (оба Азербайджан), Данияр Юлдашев и Игорь Чекмарев (оба Казахстан), Андрий Торощанко (Украина).
Антон Исакав (Беларусь) в первом бою победил 1:0 иранца, затем 3:0 Дениса Денисенко (Россия), далее с одинаковым счетом 1:0 одолел спортсменов Азербайджана и Японии, в полуфинале выиграл 4:3 еще у одного японца, а в финале хантеем (0:0) выиграл у иранца и завоевал золото этапа.
Россиянин Денис Денисенко проиграл 0:4 в утешительном бою иранцу.

Мужчины, кумитэ св. 84 кг.
Проиграли в первых боях – Ярослав Хоруна (Украина), Али Джафаров и Шахин Атамов (оба Азербайджан).
Проиграли во вторых боях – Димаш Укматов (Казахстан), Андрей Гриневич (Беларусь), Асиман Гурбанли (Азербайджан), Артем Самаринов (Россия).
Алаксей Водчиц (Беларусь) выиграл четыре поединка, но в полуфинале уступил 0:5 иранцу, а затем 0:2 в бою за третье место французу.
Гогита Аркания (Грузия) в первом бою победил 2:1 аргентинца, затем 1:0 македонца, хантеем (1:1) египтянина, в полуфинале выиграл 4:2 у иранца, а в финале одолел хантеем (0:0) еще одного иранца и завоевал золото этапа.

Отчет о ходе соревнованиях в ката до сих пор не опубликован. Итоги ката: Женщины, ката.